Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.09.2009 - Томатное дерево


Вот и наступил сентябрь. Осенняя пора, когда заканчивается овощной конвейер. Время свежих овощей, к сожалению, у нас не долгое.


Вот в такие моменты и мечтаешь о том, как было бы здорово, если бы помидоры были многолетними! Тогда не нужно было бы ежегодно закупать семена или рассаду, заниматься ее выращиванием, да и урожаи были бы стабильнее.

Однако то, что мечта большинства огородников – многолетний древовидный томат – существует, знают не многие. Это растение называется цифомандра. Родом оно из Бразилии и является самым ближайшим родственником томата и картофеля, вместе с ними находится в обширном семействе пасленовых. В тоже время, несмотря на довольно давнее происхождение, это растение выращивается только в Новой Зеландии.

Цифомандра представляет собой небольшое двух- трех метровое вечнозеленое дерево, имеющее плоскую зонтичную крону. Это дерево не нуждается в обрезке и формировании. Плодоносить начинает с первого года и имеет продолжительность жизни, в том числе плодоношения, около десяти лет.

Плоды своей формой и размерами очень напоминают наши помидоры. В основном имеют красную расцветку, однако можно встретить экземпляры, имеющие фиолетовый окрас. Плоды имеют приятный вкус, они довольно сладкие и сочные, ароматные. В Новой Зеландии принято употребляют плоды цифомандры преимущественно в свежем виде.

Жалко то, что попробовать этот экзотический фрукт мы вряд ли сможем, поскольку Новая Зеландия не занимается экспортом из-за того, что плоды этого томата не смогут выдержать транспортировку.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования