Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

07.12.2006 - Изготовление фундамента


Фундамент здания – это его основа, принимающая на себя нагрузку от вышележащих конструкций. Именно от фундамента зависят прочность и долговечность возведённого строения, именно он сводит к минимуму риск осадки и разрушения.


Изготовление фундамента

Фундамент здания – это его основа, принимающая на себя нагрузку от вышележащих конструкций. Именно от фундамента зависят прочность и долговечность возведённого строения, именно он сводит к минимуму риск осадки и разрушения.

Выбор того или иного типа фундамента для изготовления должен быть взвешенным и базироваться на геологической разведке места будущего строительства. Ведь ошибка в вопросе выбора фундамента может со временем обернуться прорезавшими стены трещинами, перекосившимися дверьми и неровным полом.

Свайный (столбчатый) фундамент прежде всего привлекателен экономией материалов, но на слабонесущих почвах при тяжёлых конструкциях его применение крайне ограничено, к тому же и устройство цоколя в таком случае становится проблематичным. Названием своим этот тип фундамента обязан бетонным или железобетонным сваям, которые располагают под всеми углами и сочленениями стен. Глубина заложения свай варьируется в зависимости от глубины промерзания грунта, а сечение свай - от нагрузки.

Ленточный фундамент может быть заложен как под тяжёлые, так и под лёгкие конструкции. Несмотря на кажущуюся простоту технологии, она, тем не менее, требует немалых затрат средств и времени. Под периметром несущих стен вырывается траншея, глубина которой зависит от глубины промерзания почвы. На дно траншеи несколькими слоями засыпается песок, который затем утрамбовывается, после чего заливается цементно-песчаным раствором. Фундамент возводится из бетона или, что дешевле, из бутобетона.

Сплошной фундамент – это железобетонная плита под всей площадью здания. Закладка сплошного фундамента рациональна, когда почва неоднородна, а нагрузка создаваемая возводимой конструкцией значительна. К тому же, единая бетонная плита способствует прекрасной защите от грунтовых вод. Отрицательный момент данного типа фундамента - в его дороговизне.

Разновидностью сплошного фундамента является блочный фундамент, когда вместо единой бетонной плиты, фундамент состоит из нескольких отдельных блоков. При очевидных плюсах – меньшей стоимости и простоте установки, этот тип обладает и минусами – возможна просадка одного или нескольких блоков.

Таким образом, выбирая для изготовления тип фундамента для Вашего будущего дома, Вам следует принимать в расчёт многие факторы, как-то: собственно тип возводимой конструкции, показатели почвы, в частности, такие, как её прочность и пластичность, глубина промерзания, глубина залегания грунтовых вод и многие другие. Совершенно очевидно, что самостоятельно определиться с нужным выбором несведущему человеку очень непросто, потому лучше сразу прибегнуть к услугам специалистов, чья помощь избавит от многих проблем в будущем. Затраты на фундамент нередко достигают едва ли не одной пятой от стоимости всей постройки, однако экономить на основе своего будущего дома всё же не стоит. Помните, скупой платит дважды!

Материал предоставлен компанией "СтройПолМонтаж".

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования