Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

22.09.2010 - Храним дыни, виноград, арбузы


Так каким же способом их можно долго сохранять? Да и возможно ли такое осуществить в домашних условиях? Вполне возможно.


Выберите для себя способ хранения, который подходит именно для вас. До сбора урожая времени вполне достаточно. Сейчас вы узнаете, как сохранить фрукты и ягоды не переработанными, а чуть позже о весьма вкусных дачных заготовках из них.

Арбузы с толстой коркой и с сохранившейся плодоножкой и без каких-либо повреждений обмазываются алебастром в три слоя, общая толщина алебастра должна быть три сантиметра. Слои наносят один за другим после засыхания предыдущих слоев. Если обмазка не имеет трещин, арбузы будут (можно сказать) в гарантированной сохранности. Также арбузы можно подвесить в сетках в сухом и прохладном погребе или же на чердаке.

Незрелые дыни и арбузы зимних сортов можно положить в бочку, затем засыпать пеплом, но так, чтобы плоды не имели соприкосновений не только между собой, но и не было контакта с бочкой. Донышко забивается, засмаливается, а затем хранится в сухом и непременно холодном помещении.
Неперезрелые арбузы обмазываются глиной, а затем обматываются паклей или обкладываются соломой, и в таком виде подвешиваются.

Просто отлично сохраняются подвешенные, в сетках или помещённые в бочонках арбузы, которые предварительно буквально на несколько секунд опускались в расплавленный парафин.

Дыни и арбузы просто великолепно сохраняются в ржаном зерне.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования