Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Как подготовить цветы к зиме


Астры, фиалки, гейхеры не стоит укрывать, они могут сопреть или их может поразить грибковая инфекция.


Чувствительные к морозу растения нуждаются в дополнительных мерах защиты, вокруг них делают каркас из проволоки который набивается древесной стружкой или сухой листвой и накрывается полиэтиленом. Растения которые родом из теплого климата (шалфея, розмарина, тимьяна, горного чабера), так же следует укрывать. С начала ноября еловый лапник заостренный на концах под небольшим наклоном воткните в землю, устроив что то наподобие шатра, при сильных морозах дополнительно утеплите сухой палой листвой. Декоративные злаки(арундо и пампасской травы), рыхло связываются за стебли чтобы защитить их от сырости.

Розы
Культурные сорта роз довольно сильно страдают от холода и влажности, в период оттепели, дикие же сорта напротив легко переживают зиму. Розы необходимо обрезать иначе они могут обмерзнуть, так же не забудьте удалить опавшую листву под которой могут находиться вредоносные споры грибков (исключением являются плетистые и парковые розы). В средней полосе для защиты роз необходимы сухие укрытия – каркас накрытый теплоизоляционным материалом(крафт-бумагой или полиэтиленовой пленкой). Некоторым же сортам достаточно окучивание и укрытие лапником. Отдельно стоит поговорить о плетистых розах. В конце зимы опасным для них может быть солнце и низкая температура ночью. В большинства регионах их необходимо снимать с опоры и тщательно укрывать лапником. Крону штамбовых роз необходимо укрыть джутовым мешком набив его сухой листвой, а ствол обернуть мешковиной.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования