Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

05.09.2009 - Причины гибели огурцов


Самую наибольшую опасность для огурцов представляет ложная мучнистая роса, поражающая многие тыквенные растения.
Начало заболевания проявляется на листьях


На верхних частях листьев появляются светло-желтоватые маслянистые пятна, со временем буреющие и образующие налет серовато-фиолетового цвета. Именно этот налет и является конидией и конидиеносем патогенного грибкового заболевания.

С помощью конидий и происходит распространение грибка. Пониженная температура и избыточная влажность являются идеальным условием для распространения этого инфекционного заболевания. Происходит почти мгновенное поражение растений огурцов на огромных площадях. Были случаи, когда от этого заболевания практически погибали все урожаи огурцов.
Возбудитель этого грибкового заболевания в виде зооспор может сохраняться в остатках больных листьев, и в течение шести лет сохранять свою жизнеспособность. Эти зооспоры прорастают в влажной и прохладной почве, при этом они заражают всходы огурцов. На зараженных растениях развивается уже конидиальная стадия заболевания.

С ложной мучнистой росой очень сложно бороться, особенно при сырой и прохладной погоде. Если огурцы выращиваются в парниках или тепличных условиях стоит не допускать резкого температурного колебания. Для борьбы с мучнистой росой необходимо обработать растения фунгицидами.

На сегодняшний день существуют сорта огурцов, устойчивых к этому заболеванию. Однако успех может быть при использовании этих сортов только частичным.
С помощью общих профилактических мероприятий можно добиться хороших результатов. Проводя такие мероприятия как: соблюдение овощеоборота, уничтожение зараженных остатков, а также обеззараживание почвы. В случае, обнаружения на листьях огурцов характерные признаки этого заболевания, стоит немедленно уничтожить растения, пока заболевание не распространилось по всему участку.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования