10.05.2007 - Сельское хозяйство Литвы подводит итоги за 2006 г.

Правительство Литвы одобрило подготовленный министерством сельского хозяйства страны отчет по выполнению Закона о развитии сельского хозяйства и деревни за 2006 год.

Как отмечается в пресс-релизе минсельхоза, в отчете отражены и проблемы, с которыми пришлось в прошлом году столкнуться селянам, есть и положительные моменты.

По данным департамента статистики Литвы, из-за неблагоприятных гидрометеорологических условий объем произведенной сельскохозяйственной продукции в прошлом году по сравнению с 2005 г. уменьшился на 8,7%. В растениеводстве спад составил 18,4%, а в животноводстве - 0,9%.

Уменьшение объемов продукции, предложенной рынку, сказалось на цене: в конце 2006 г. она была на 20% выше, чем было годом ранее.

Это отразилось на доходах фермеров, но без знака «минус». Как свидетельствуют данные Евростата, доходы 1 условного работника сельского хозяйства выросли (с учетом увеличившихся прямых выплат) на 4,3%.

Годовой внешнеторговый оборот сельскохозяйственных и пищевых товаров вырос на 31%, а экспорт - на 29%.

В отчете отмечается серьезное влияние на развитие сельского хозяйства этого балтийского государства финансовой помощи, оказываемой властями Литвы и ЕС. В 2006 г. в эту отрасль было направлено 2,1 млрд литов ($827 млн), из них - на долю фондов ЕС пришлось 70,5%.

По сравнению с 2005 г. объем финансовой помощи, направляемой сельскому хозяйству Литвы, увеличился на 44%.