Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

27.04.2007 - Центральный ботанический сад обновил березовую аллею


Березовая аллея Центрального ботанического сада (ЦБС) обновлена, сообщил ученый секретарь организации Михаил Мотыль.


По его словам, аллею пополнили более чем шесть десятков молодых деревьев. "Количество подсаженных растений превысило число ранее растущих в аллее берез (было более 50 - прим. БЕЛТА)", - отметил собеседник. Специалисты ботанического сада применили комплексный подход к обновлению берез. Молодые растения были высажены на небольшом расстоянии от уже растущих деревьев. Территорию аллеи обработали питательными веществами. "Совместное произрастание покажет, насколько молодые деревья смогут приспособиться к окружающей среде", - пояснил он. Через некоторое время здоровые березы будут пересажены на 2-3 метра от своих "соседей". А слабые получат отдельный лечебный уход.

Михаил Мотыль рассказал, что озеленение фонда ботанического сада обеспечивают две научно-производственные площадки ЦБС. Именно в них проводят опыты и исследуют определенные свойства растений - стойкость к климатическим условиям, устойчивость к различным болезням, наличие в них лекарственных веществ и так далее. На сегодня две другие научно-производственные площадки ботанического сада пока закрыты, в них проходит ремонт. Планируется, что там будут выращивать растения для экспорта.

Собеседник отметил, что самыми крупными покупателями ЦБС являются Россия и Латвия. Чаще всего предприятия и организации этих стран заказывают в ботаническом саду посадочные материалы брусничных растений. Реже приобретают цветы, так как для их доставки необходимы специальные условия, которые иногда очень трудно создать.

Центральный ботанический сад НАН является одним из крупнейших в Европе как по площади, так и по составу коллекционных фондов. В настоящее время здесь произрастает около 10 тыс. видов и сортов растений различных климатических зон мира.

Специалисты ЦБС разрабатывают теоретические основы и методы использования мировых растительных ресурсов для нужд народного хозяйства и культуры Беларуси, решают фундаментальные и прикладные проблемы структурно-функциональной организации растительных систем и объектов. Ботанический сад вносит значительный вклад в решение практических вопросов зеленого строительства, нетрадиционного плодоводства, лекарственного растениеводства, охраны окружающей среды. Коллекции растений ЦБС получили признание на государственном уровне - они включены в Государственный реестр научных объектов, которые составляют национальное достояние

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования