Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

12.04.2007 - Владимир Ульянов предлагает ускорить «дачную амнистию»


Тюмень. Перед органами государственной власти стоит задача инициировать обращения граждан для государственной регистрации права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества.



Об этом заявил главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов на совещании, которое посвящено реализации Федерального закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба ГФИ, на совещании присутствовали заместитель главы города Андрей Голоус, руководитель ГУ Федеральной регистрационной службы по Тюменской области ХМАО и ЯНАО Александр Одинцов, председатель Тюменского садоводческого потребительского союза Александр Казаков, и руководители других задействованных в данном вопросе структур.

«Мы ожидали, что с вступлением в силу Федерального закона о «дачной амнистии» граждане начнут активно регистрировать свою собственность. Однако в рамках реализации данного закона по югу Тюменской области зарегистрировано не более 5% собственности. В связи с этим перед органами государственной власти и местного самоуправления стоит задача инициировать обращения граждан для оформления права собственности в упрощенном порядке», — сказал Владимир Ульянов.

По данным Александра Одинцова, в управление регистрационной службы поступило более 6 тыс. заявлений на регистрацию прав собственности. В основном, это земельные участки, индивидуальные жилые дома, гаражи и садовые дома. В управлении разработан и строго соблюдается план мероприятий по легализации объектов недвижимости. Ведется активное информирование населения — открыты 4 горячие линии для разъяснения положений данного закона.

Сроки регистрации сокращены до 10 дней. Размер государственной пошлины уменьшен до 100 рублей. В то же время активность граждан недостаточно высока. Это обусловлено сложной процедурой постановки на кадастровый учет и довольно дорогой услугой межевания земель.

Для устранения сложностей по реализации закона о «дачной амнистии» участники совещания предлагают на местах, в районах и городских округах, провести учет объектов недвижимости и земельных участков, подлежащих государственной регистрации в упрощенном порядке, активизировать разъяснительную работу среди населения и оказывать содействие гражданам.

В свою очередь, правительство Тюменской области должно осуществлять контроль за соблюдением установленных законом предельных тарифов на работы по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного и вспомогательного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Также внесено предложение в адрес управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тюменской области. Руководству этой структуры необходимо принять меры по соблюдению административных регламентов, недопущению очередей при обслуживании заявителей, сокращению сроков совершения государственных действий, в частности, регистрации прав постановки на кадастровый учет земельных участков.

«Эти мероприятия позволяют решить ряд проблемных вопросов организационного характера, а также усилить взаимодействие органов власти и органов местного самоуправления по реализации данного закона. В итоге, собственник должен получить гарантии, что он законно пользуется земельным участком, дачным и жилым домом», — подчеркнул Владимир Ульянов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования