Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

07.04.2007 - Промышленное садоводство Алтайского края подводит итоги и строит планы


В научно-исследовательском институте садоводства Сибири им.М.А.Лисавенко состоялся семинар-совещание садоводческих и плодоперерабатывающих предприятий Алтайского края.


В форуме приняли участие руководители и специалисты предприятий, ученые края, гости из Горно-Алтайска. Подробности сообщает сайт Главсельхозуправления.

На совещании, в частности, отмечалось, что в последние годы садоводство стало востребованной отраслью во многих районах края. Сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств активно взялись за восстанавление садов. Специализированные хозяйства за 2004-2006 годы получили на поддержку садоводства субсидий из федерального бюджета около 42 миллионов рублей, и более семи миллионов рублей из краевого бюджета.

Это позволило провести реконструкцию старых посадок и заложить новых насаждений за два последних и года на площади 1563 гектара. Число хозяйств, имеющих товарные насаждения, увеличились в два раза. Валовой сбор плодов и ягод в среднем за последние три года составил около трех тысяч тонн, что в 1,8 раза превышает уровень показателей 2001-2003 годов.

Вместе с тем отрасль садоводства пока не способна удовлетворить потребности населения в плодово-ягодной продукции. По медицинским нормам каждый житель Сибири должен потреблять не менее 125 килограммов плодов и ягод, выращенных в местных условиях. В 2006 году во всех категориях хозяйств произведено 16,7 тысяч тонн плодов и ягод, или 6,4 килограмма на каждого жителя края.

Присутствовавшие на совещании с сожалением отметили, что перерабатывающими предприятиями края недостаточное внимание уделяется производству соков и замораживанию плодов и ягод, для дальнейшей реализации населению. Прозвучало предложение об объединении усилий садоводческих хозяйств для улучшении координации деятельности и выработки эффективной стратегии перспективного развития.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования