06.03.2007 - В Казахстане завершилась первая национальная сельскохозяйственная перепись

В Казахстане проведена первая национальная сельскохозяйственная перепись. Она проводилась в два этапа. I этап был проведен в 2006 году с 10 августа по 4 сентября по отрасли «Растениеводство», II этап – в 2007 году с 14 января по 8 февраля по отрасли «Животноводство».

В ходе переписи путем опроса переписано 2,5 тысяч сельских и поселковых округов; 7,5 тысяч населенных пунктов, более 9,5 сельскохозяйственных предприятий, около 194 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, более 2,2 млн. населения и свыше 535,7 тысяч дачных участков на общей площади 81,1 млн.га.

К участию в переписи привлечены многие миллионы людей, занимающиеся производством и выращиванием сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и хранением, также те, кто оказывал услуги в области сельского хозяйства.

Целью сельскохозяйственной переписи являлось получение подробной и объективной картины состояния аграрной отрасли, получения полных данных о сельскохозяйственных товаропроизводителях и их потенциале, связанных с проведением аграрной и земельной реформ, роли каждой категории сельхозтоваропроизводителей в формировании продовольственных ресурсов страны.

Для проведения переписи было привлечено более 40 тысяч переписных кадров – это статистики, инструкторы-контролеры, интервьюеры, операторы по вводу данных.

Переписью было установлено наличие более 5,7 млн. крупного рогатого скота, 12,9 млн. овец, 1,3 млн. свиней, 1,2 млн. тысяч лошадей, 140 тысяч верблюдов и 28,3 млн. птиц всех видов. Уточнены площади сельскохозяйственных угодий, под посевами, пастбищами и выявлены неиспользуемые площади.

В ходе сельскохозяйственной переписи были выявлены заброшенные дома и дачные участки, числящиеся как действующие. В результате почти четверть дачных участков и 0,6% домов, подлежащих переписи, оказались заброшенными.

Своевременное завершение этого важного государственного было обеспечено за счет слаженной работы всех задействованных структур, а также позитивного отношения жителей населенных пунктов и руководителей сельскохозяйственных организаций.