Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

07.12.2006 - Китайское растение на волжском берегу


"Находки года". Так называется традиционных конкурс в области естественно - научных исследований. На днях VIII Межрегиональная научно-практическая конференция "Естественно-научные исследования в Симбирском-Ульяновском крае" подвела очередные итоги такого конкурса.



Находкой признано растение - "веерник китайский", представленное доцентом кафедры ботаники педуниверситета Николаем Раковым.
Ученый представил на конференции интересный доклад о Закамской засечной черте. Оказывается, веерник стал единственной новинкой на выставке природных находок этого года. В прошлом году Николай Раков представил на аналогичной выставке растение "дереза китайская".
Что же это за растение найдено в этом году? Веерник китайский из семейства злаков, рассказал ученый. Встречается растение в дикой природе на Дальнем Востоке, в Японии, в Китае. Отсюда произошло и название.


На Черноморском побережье Грузии веерник нашел себе вторую родину и культивируется здесь как декоративный злак.
Веерные метелки - это серебристые соцветия, которые пользуются спросом в качестве составной части зимних букетов.
Веерник в природе может достичь двухметровой высоты и служит для создания альпийских горок и декоративных заборов, являя собой украшение ландшафтного дизайна садов и участков.


Николай Раков случайно обнаружил веерник китайский в Ульяновске на территории станции юных натуралистов. Здесь на растение никто не обращал особого внимания, считая его обыкновенной безымянной травой. Оказалось же, что это интересная находка с точки зрения естественно - научных исследований.



2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования