Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

12.11.2006 - Что такое сады камней?


Сады камней, также известные как каменные или альпийские сады представляют собой тип сада, в котором интенсивно используются камни и горные породы, а также растения, хорошо чувствующие себя среди камней или в горных условиях.



Растения в садах камней обычно небольшие, потому что используемые виды являются таковыми в естесственной среде, а также потому, что это позволяет им не перекрывать собой камни. Иногда сажаются в землю в контейнерах. Обычно подобные растения предпочитают довольно сухую почву без излишнего орошения.

Классическая форма сада камней - нагромождение камней, больших и маленьких, составляющее эстетически организованную картину; при этом оставляются отверстия для растений между камнями. В некоторых таких садах растут бонсаи.

Некоторые сады делают похожими на натуральные каменные образования. Камни располагаются таким образом, чтобы образовать нечто, похожее на пласт, а растениями закрывают места стыка камней, чтобы они смотрелись единым целым. Этот тип садов был популярен в викторианские времена, и часто создавался профессиональными ландшафтными архитекторами. Такой подход часто используется в наши дни на территориях университетов или школ, в коммерческом ландшафтном дизайне, но он также применим и к небольшим частным садам.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования