Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Косим траву на колесах


Большие газоны обычно обрабатывают газонокосилки на колесах, оснащенные бензиновыми или электрическими двигателями. Однако в отличие от переносных машин они могут не только подстригать траву и сорняки, но и собирать обрезки в специальный травосборник или мульчировать их, распределяя полученную биомассу по газону, а также выполнять некоторые другие работы по уходу за садом.





Главный рабочий инструмент колесной газонокосилки - металлический нож с обтекателями, который во взаимодействии с днищем корпуса косилки образует сильный воздушный поток, всасывающий срезанные частички травы в травосборник или выбрасывающий их обратно на газон. Чем больше нож, тем более широкая полоса травы срезается за один раз.





Нож крепится как непосредственно к валу двигателя, так и через муфту, с помощью которой он при необходимости отсоединяется от работающего привода. Обычная муфта чаще всего выполняется в виде прокладки из мягкого материала, разрушающегося при соприкосновении ножаствердым предметом, чего не происходит с более сложными "многоразовыми" - они позволяют отключать нож   нетолько автоматически при возникновении на его пути препятствия, но и по желанию газонокосильщика. Подобные конструкции часто дополняются тормозом, способным остановить вращение ножа почти мгновенно.

Если нож закреплен на валу двигателя очень жестко, то при ударе о камень или кочку он может не только затупиться или сломается, но и повредить некоторые важнейшие узлы двигателя, ремонт которых стоит очень дорого. Поэтому, выбирая колесную газонокосилку без муфты, обратите внимание на машины с ножом, жестко закрепленным в горизонтальной и качающимся в вертикальной плоскости. Такие ножи способны отклоняться от нормального положения при соприкосновении с препятствием или же постоянно заботиться о чистоте и ровной поверхности газона.





Корпус колесной газонокосилки изготавливают из долговечного металла или легкого шумопоглощающего пластика. Травосборник чаще всего выполнен из пластмассы или менее практичного, хотя и более легкого капрона. Объем травосборника желательно подбирать исходя из площади газона. Так, для лужайки площадью в шесть соток подойдет бункер емкостью 40-60 л. Если же травосборника нет или доступ в него перекрыт, скошенная трава будет выбрасываться назад, в сторону или подвергаться измельчению и распределяться по газону непосредственно из-под ножа. В некоторых моделях выбрать тот или иной режим работы можно простым переключением рычага.

В отличие от триммеров, которые скашивают траву на высоте даже в несколько миллиметров, нож колесных газонокосилок вращается на уровне 20-80 мм от земли. В недорогих моделях высота скашивания регулируется вручную, с помощью перестановки колес, вращения регулировочного винта или другими способами. При этом двигатель аппарата надо обязательно остановить. В более совершенной, а, следовательно, и дорогостоящей технике высота кошения контролируется микропроцессором. Останавливать газонокосилку нет нужды - достаточно изредка поглядывать на жидкокристаллическое табло, расположенное, как и все управляющие узлы, вблизи комфортабельной и эргономичной рукоятки.

Кроме подкашивания травы, некоторые современные модели аэрируют газон, т. е. удаляют тонкий слой дерна, чтобы открыть доступ воздуха и света к корневой системе. Они умеют собирать сухую траву и даже разрыхлять на небольшую глубину верхний слой почвы. Это придает им определенное сходство со снабженными различными навесными орудиями мотоблоками и мини тракторам и, которые также применяют для ухода за газонами, и том числе и гигантских размеров. Так, отличный инструмент для создания и поддержания газона в идеальном состоянии - суперлегкий мотоблок "Мантис", вес которого не превышает 9 кг. С его помощью можно легко вспахать целину на глубину до 25 см. превратив ее в идеально ровный и готовый для посева газонной травы участок. "Мантио" - единственный мотоблок, профессионально выполняющий такие сложные операции, как аэрация и вычесывание сухого слоя травы с поверхности газона. Четыре режима аэрации - от поверхностных проколов (2-3 см) до глубоких прорезов (7-9 см) - и быстрое удаление отмершего слоя травы помогут ухаживать за газоном и тогда, когда он достаточно окрепнет. Технические характеристики "Мантиса" позволяют использовать его на зонные насадки, как на небольших дачных лужайках, так и на больших площадях.

Достоинства и недостатки колесных газонокосилок и триммеров, выявляющиеся при их эксплуатации, во многом сходны. Характерно, что некоторые колесные машины с бензиновым приводом легче заводить не вручную, а посредством встроенного в них электростартера. Часть мощности двигателя расходуется для привода колес, в результате чего газонокосилка становится самоходной. Для снижения уровня выброса вредных веществ бензиновый двигатель колесной техники часто оснащается каталитическими нейтрализаторами. Электрический двигатель в целях безопасности имеет надежную двухступенчатую систему запуска.
Перед покупкой колесный агрегат лучше всего посмотреть в деле, выяснив, насколько равномерно он скашивает траву, распределяет биомассу по газону, дочиста ли убирает скошенное втравосборник. Неплохо поинтересоваться и качеством исполнения специфических мероприятий по уходу за газоном, если таковые машине ПСА силу. Как для профессионалов, так и для начинающих косильщиков чрезвычайно важно расположение органов управления, маневренность, простота системы очистки травосборника и т.п.

К числу торговых марок бензиновых колесных газонокосилок заслуживающих, на наш взгляд, особого внимания потребителей, относится техника Viking, Husqvarna, Efco, McCulloch, Honda, Ariens, Yard Machines, Scotis, Valex. Castel Garden.

Электротехника с автономным или неавтономным источником электропитания - это Black & Decker, Grass Masters, Makita, Того. Valex. Casle) Garden и др. Стоимость самых дешевых электрогазонокосилок составляет две-три тысячи рублей. Наиболее современные бензиновые машины с микропроцессорным управлением подороже - до ста тысяч рублей, а иногда и более.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования