Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Чем хорош триммер?


Для скашивания травы по кромкам участка и дорожек, вблизи клумб, деревни или стен дома, а также на неровных поверхностях применяют переносные газонокосилки - триммеры. Конечно, приноровившись к триммеру, можно подстригать и целые поля, однако это занимает много времени. Все-таки для больших площадок лучше выбирать технику других типов.







Режущая часть триммера состоит из одного или нескольких отрезков высокопрочного пластикового корда, закрепленного в головке. Во время работы головка вращается бензиновым или электрическим мотором с очень большой скоростью, благодари чему корд без труда перерезает не только травинки, но и тонкие стебли сорняков, и даже мелкий кустарник. После того как корд приходит в негодность,

его заменяют новым. В некоторых моделях одновременно меняют и головку триммера, срок жизни которой зависит от живучести запрессованных в нее "усов".

Триммеры часто путают с моторизованными косами - более мощным профессиональным инструментом, оснащенным ножами. С помощью мотокос можно не только обихаживать газон, но и вырезать бурьян, заросли кустарника и т.п. Триммеру с такой работой справиться непросто, поскольку он предназначен для Других целей.

Но некоторые его модели нетрудно превратить в мотокосу, кромкорез для выравнивания кромок газона и даже в садовые ножницы.

Выбирая триммер с бензиновым двигателем, вы приобретаете мощную и мобильную технику. Но, отправляясь с ней в "чисто поле", не забудьте прихватить канистру с топливом. Бензиновые переносные газонокосилки, несмотря на все ухищрения производителей, тяжеловаты, шумноваты, да еще и сильно вибрируют. Некоторые модели, к тому же, неприятно коптят и не хотят запускаться с первого раза.

Триммер с электрическим двигателем легок, почти не шумит, запускается простым нажатием кнопки и не загрязняет окружающую среду. Однако и м труднее срезать толстые стебли сорняков и даже густую траву. Электропитание к его двигателю чаще всего подводится посредством длинного сетевого кабеля, который сковывает свободу действий и все время норовит попасть под нож. Триммерам со встроенной аккумуляторной батареей постоянная связь с внешним миром не нужна, однако косить траву они могут максимум 20-30 минут вдень. Все остальное время уйдет на подзарядку маломощных, тяжелых аккумуляторов, весьма капризных при эксплуатации и хранении.





При выборе переносной газонокосилки надо обращать внимание не только на цену, но и на эргономичность ее конструкции, и на простоту эксплуатации. Иначе уход за газоном превратится в каторжный труд Сбалансированность газонокосилки, ее способность, несмотря па вибрацию, удерживать равновесие во время работы и другие факторы существенно влияют на качество покоса. Чем удобнее рукоятки или рули триммера, тем выше его управляемость и безопасность. Ремни крепления снижают нагрузку на руки, достаточно длинная разъемная штанга позволяет увеличить зону охвата и, при необходимости, без проблем транспортировать аппарат в багажнике автомобиля.
Среди торговых марок бензиновых триммеров, представленных на российском рынке, следует отметить Husqvarna, Holehte, McCulloch, Eico, Valex, Castel Garden; электрических - Black & Decker, Niking, Efco, McCulloch, Того, Valex, Castel Garden. Стоимость триммеров колеблется в пределах от тысячи до десятков тысяч рублей - в зависимости от престижности торговой марки и технических наворотов.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования