Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - "Малое Нахабино" под окном


Игра в гольф еще не стала в России такой популярной, как большой теннис. Виновато, возможно, сложившееся представление о гольфе как о забаве богатых деловых людей, и, соответственно, немереных затратах на экипировку, поле, всякие клюшки-мячики.





Между тем, все гораздо проще и... дешевле. Гольф - игра демократичная, в меру подвижная и не менее азартная, чем теннис. Что касается поля для игры, то устроить его можно практически в любом месте - во дворе дома, в городском сквере, в офисном центре и, конечно, на дачном участке. Причем совершенно необязательно иметь в своем распоряжении полгектара: идеальные размеры площадки для мини-гольфа - две сотки, а при отсутствии таковых подойдет и "поле" размером пять на десять шагов. На нем уместятся две лунки, которых вполне достаточно, чтобы получить первые навыки игры. Пусть вас также не смущает, что на участке есть перепад высот или ярко выраженный рельеф. Если он не доставит лишних хлопот при сооружении площадки, оставьте его - это придаст игре особую прелесть.





Теперь собственно о том, как самостоятельно построить в саду "малое Нахабиной. (Напомним, что "большое", настоящее Нахабино - самый крупный в России гольф-клуб, расположенный в подмосковном местечке с одноименным названием. - Прим. ред.) Предположим, вы уже нашли свободный кусочек земли. Прежде всего решите, какое покрытие будет на иоле - искусственный (стоимость одного кв. м - от 6 до 30 у.е.} или настоящий газон. При выборе газона, в свою очередь, учтите особенности грунта на участке - песок ли является подстилающей породой, зыбкий торфяник или глина. От этого будет зависеть, какую дренажную систему сделать под основу поля.

Если вы остановились на искусственном покрытии, то после сооружения дренажа нужно обозначить границы поля. (Они отнюдь не должны быть ровными и правильными. Наоборот, чем более замысловатую форм) вы придадите площадке, тем интереснее будет играть. Да и общей композиции участка это пойдет только на пользу. Это пожелание относится и к натуральному газону). Затем на землю внутри границ кладется арматурная сетка, которая заливается бетоном. Последняя операция - укладка покрытия, отбивка частей поля камнем, щебенкой, гравием и сооружение лунок.






Проектируя площадку для игры на траве, нужно сразу определить точки для лунок. Подними обязательно должны бить сделаны дренажные колодцы, иначе на донышке лунок будет собираться вода. Затем на основу поля насыпается легкий, богатый гумусом грунт. Трава для такого газона должна быть тонкими нежными стеблями, но одновременно устойчивая к вытаптыванию. Подобное качество достигается при определенном сочетании партерной и спортивной травосмесей.

Первый раз газон можно стричь, когда трава вырастет примерно на семь сантиметров. И первую, и все следующие стрижки - один раз в неделю - делают максимально коротко, "подежика". Чтобы такой газон быстрее вырос, приобрел необходимую плотность и жесткость, его чаще, чем обычный, подкармливают азотными и минеральными удобрениями.

Если вам не терпится поиграть на свежее выросшем газоне, сделать это можно будет самое ранее через месяц после первой стрижки. А лучше набраться сил и выждать сезон. Травяное покрытие сможет безболезненно переносить ваши экзерсисы, когда грунт уплотнится и образуется дернина.

Хорошо устроить на поле для гольфа так называемую полосу препятствий из нестриженого газона, цветочного бордюра или ручейка. Если площадка достаточно велика, эти элементы ландшафтного дизайна можно сочетать, руководствуясь нетленной формулой о красоте и пользе.

Чтобы не прерывать увлекательную игру с наступлением сумерек, сделайте вокруг площадки освещение. Опять же - и красиво, и с пользой для дела.







И в заключение - несколько слов о лунках. Их выкапывают, как уже упоминалось, в соответствии с отметками в проекте, вставляют в углубления пластиковые или металлические воронки либо засевают. В этом случае с лунками придется немного повозиться - чтобы они не зарастали, стричь их нужно особенно тщательно. Не забудьте пометить лупки флажками- цель должна быть видна издалека.

Определяя количество лунок на вашем поле, имейте в виду, что минимальное расстояние от места, где стоит игрок, до лунки-четыре, максимальное-20 метров.



2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования