Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Сорняки на газоне


Вот один из примеров. При полном отсутствии неблагоустроенных участков по соседству и при самой скрупулезной подготовке почвы под посев семян часто вместе с газонными травами на участке дружно всходят непрошеные гости - сорняки.




Бороться с сорняками можно разными путями: ручной прополкой, многократной стрижкой газона, внесением смеси специальных удобрений или гербицидов избирательного действия. Все зависит от того, какие виды сорняков поселились на газоне и насколько обильно они здесь разрослись. К сожалению, далеко не всегда борьба с сорняками заканчивается их поражением.



Английский газон


Ознакомившись с самыми разными английскими газонами, в том числе и с парадными, партерными, могу утверждать., что сорняки присутствуют в них практически всегда. Чаще всего это клевер ползучий и луговой, Черноголовка обыкновенная, маргаритка многолетняя, лютики едкий и ползучий. Встречаются также подорожник, тысячелистник, мшанка и хорошо знакомый нам одуванчик. В результате многолетней, довольно низкой стрижки газонов многие сорняки приобрели карликовую форму и при высоте всего 2-4 см прекрасно цветут и плодоносят. Справедливости ради надо отметить, что присутствие даже значительного количества мелких сорняков на ухоженном, аккуратно стриженном газоне практически не портит впечатления от него. Особенно если любоваться газоном издалека.



Край газона


Эстетическое восприятие даже отнюдь не идеального газона очень выигрывает, когда надлежащим образом оформлены его края. Английские садоводы придают этому большое значение. Обычно края газона по границам сада значительно удалены от наблюдателя и, к тому же, скрыты живой изгородью или миксбордером. Поэтому особое внимание надо уделять тщательному закреплению краев газона в партерной части участка, по границе с дорожкой или замощенной площадкой, патио.

Задерненный партер может быть окаймлен садовым бордюром, брусчаткой или поставленным на ребро кирпичом. Газон выглядит изящно даже в том случае, когда его края просто ровно подрезаны, а обнаженный микропрофиль слегка возвышается над поверхностью дорожки. С точки зрения технологии в работах по оформлению краев газона нет ничего сложного. Все это при желании можно воспроизвести и в наших садах - дело лишь в энтузиазме и аккуратности.





Пора, наконец, развеять миф об идеальном английском газоне. Благодаря влажному климату Англии, богатому агрофону и национальным традициям садоводства практически любой (и не только партерный) газон выглядит достаточно привлекательно. Однако вырастить "английский" газон при известном старании вполне по силам и в средней полосе России. То, каким он получится, зависит от многих причин, и его местонахождение на Британских островах отнюдь не главная из них. Важно лишь соблюдать основные правила агротехники сооружения газона и ухода за ним, описанные в многочисленных руководствах, и по возможности избегать ошибок.

Среди наиболее распространенных ошибок - пренебрежительное отношение к дренированию территории, чрезмерная ЭКОНОМИИ плодородного растительного фунта для создания корнеобитаемого слоя под газон, поспешность или его планировке, недостаточно тщательная скарификация (прочесывание) газона после зимы. Часто приходится сталкиваться с недостаточным вниманием к выбору подходящей газонной травосмеси, с пересушиванием газона, особенно на стадии всходов, нерегулярным скашиванием. Частая стрижка существенно истощает почву - вместе со скошенной травой мы выносим с газона "родную органику". Поэтому нельзя забывать о внесении в почву органических и минеральных удобрений: комплексных - весной, азотных - летом, фосфорных и калийных под осень. Вносить удобрения желательно после стрижки газона и перед его поливом.

Создать качественный партерный газон на приусадебном участке - задача вполне выполнимая. Надо только твердо уяснить, что газон - самое капризное растительное сообщество вашего сада, а потому требует к себе повышенного внимания. При соответствующем отношении за результатом дело не станет. И может быть, придет время, когда владельцы коттеджей будут просить соорудить им не английский, а настоящий "русский газон".

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования