Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Рекомендации для начинающих


Некоторые владельцы дач в сердцам заявляют: "Надоело растить лук и редиску, все засею травой и буду отдыхать". Несомненно, на красивой зеленой лужайке отдыхать очень приятно, но следует знать: создание газона - кропотливый и нелегкий труд.


Итак, вы приняли твердое решение расстаться с овощными грядками и сотворить мягкую зеленую лужайку для отдыха. Не стоит сразу замахиваться на так называемый английский классический партерный газон. Создание этого шедевра, но плечу только специалисту. Без определенных знаний и навыков вы потратите слишком много времени и денег, а полученные результаты, скорее всего, вас разочаруют. Начинать лучше с обыкновенного универсального газона. Чтобы избежать ошибок при его создании, надо знать, какие семена лучше выбрать, как правильно их посеять и какой уход потребуется на первых порах вашей зеленой лужайке.

Прежде всего, необходимо правильно выбрать семена для устройства вашего газона. В России получили распространение универсальные смеси, включающие от трех до шести различных трав. Смесь подбирают по нескольким признакам: по типу почвы (глинистая, песчаная, торфянистая), по типу газона (партерный, декоративный, игровой, спортивный), по месту посева {солнечные или затененные участки) и даже в зависимости оттого, сможете ли вы обеспечить регулярный и тщательный ухода газоном или нет. Компоненты смеси подбираются так, чтобы зеленый ковер был ровным и плотным с ранней весны до нового снежного покрова.

При покупке семян обратите внимание на упаковку. Ваше внимание должна привлечь не столько красивая картинка или оригинальное название, сколько приведенная на пакете или коробке информация. Здесь обязательно должен быть указан состав травосмеси, процентное соотношение трав, их вид и сорт. Если на упаковке эта информация отсутствует- подумайте, стоит ли покупать такую смесь. Получить красивый и долговечный газон можно, только высевая высококачественные травосмеси (они могут оказаться не самыми дешевыми). Используйте семена злаковых трав, прошедшие сертификацию, т.е. подтвердившие свою принадлежность к определенному сорту и имеющие высокие показатели по всхожести и чистоте.

В России семена газонных трав производятся в товарных количествах. Поэтому встречающиеся на рынке "российские" семена наделе часто оказываются кормовыми травами, которые по характеру развития существенно отличаются от сортовых газонных. Их использование неизбежно приведет к необходимости переделывать газон, а значит, к дополнительным временным и финансовым затратам.

Все газонные травы, допущенные для использования в РФ, испытаны и внесены по видам и сортам в Госреестр.











Подобрав подходящую травосмесь для газона, вы должны правильно рассчитать требуемое количество семян. Норма высева газонной травы в травосмесях зависят от вида газона и колеблется (от 30 до 50 г на кв.м. Это обусловлено индивидуальным весом и объемом семян каждой травы. К примеру, в 1 грамме содержится 17 тыс. семян полевицы побегоносной, а семян райграса пастбищного - всего 500! Соответственно, норма высева полевицы значительно ниже нормы высева райграса.

Норму высева, рекомендуемую для конкретной смеси, следует неукоснительно соблюдать. При ее превышении семемам недостает питательных веществ, всходы будут ослабленными, и газон может зачахнуть. При посеве ниже нормы вы получите редкие всходы, что открывает большой простор для сорняков.



Выровняйте поверхность, затем уплотните ее. Перед посевом слегка разрыхлите верхний слой почвы



Распространенное мнение о том, что газонная трава вытесняет сорняки, верно лишь отчасти. Злаковые травы сами ведут себя как агрессивные сорняки, но лишь тогда, когда достаточно развиты и уже имеют обширную корневую систему. Поэтому при создании газона почву тщательно освобождают от корней и корневище сорняков, иначе они могут развиться быстрее газонной травы и заглушить ее молодые побеги.

Следующий важный этап создания газона - посев. Вскопайте участок на глубину лопаты, разрыхлите землю, выберите сорняки и посторонние предметы, разровняйте участок. Самая распространенная ошибка - посев семян в рыхлую землю. Перед посевом землю надо уплотнить так, чтобы при ходьбе взрослого человека на ней не оставалось следов. Затем слегка разрыхлите верхний слой почвы граблями и приступайте к высеву семян. Чтобы посев был равномерным, а норма высева соблюдена, перемешайте семена с органоминеральными гранулированными удобрениями и другими наполнителями - сухим песком пли торфом. Половина этой смеси сеется вдоль участка, другая половина - поперек. Присыпьте семена тонким слоем (0.5-1 см) земли или "торфа и прикатайте повторно весь участок, чтобы защитить семена от ветра и птиц.

Через 5-20 дней {этот срок зависит от температурно-влажностного режима, состояния почвы. И других факторов) появятся зеленые ростки. И вместе с ними начнется очередной этап испытания силы вашего желания иметь хороший газон.

Вскоре в разных уголках вашего газона обязательно появятся сорняки. Больше их будет или меньше - зависит от предварительной обработки земли. Сорняки на молодом газоне удаляйте один - два раза в неделю. Лучший способ борьбы с ними - регулярный и правильный уход за газоном. При правильной механической обработке газона, соблюдении режима стрижки и внесения удобрений сорняки не смогут развиваться рядом с дернообразующими травами. Как правило, они также не выдерживают частого и низкого кошения. Труднее бороться с многолетними сорняками (одуванчик, подорожник и др.), которые развивают глубокие корни. Такие сорняки могут долго расти и размножаться на газоне. Эффективный способ борьбы с ними - вырезание специальным газонным ножом. Для борьбы с сорняками применяют и химические препараты. Однако на частных газонах пользоваться ими не стоит.

Сразу после посева и в первый месяц после появления всходов поливайте газон регулярно - два-три раза в неделю, конечно, если о его поливе не позаботится небесная канцелярия. Если при посеве удобрения не использовались, то в течение сезона газон придется два-три раза подкормить, причем лучше всего гранулированными органоминеральными удобрениями "Зеленый ковер", которые содержат сбалансированное количество азота, фосфора, калия и микроэлементов, необходимое для развития злаковых трав.

Кошение - еще один обязательный агротехнический прием при создании газона. Благодаря кошению на газоне образуется плотный дерновый слой, да и сам он всегда выглядит ровным и привлекательным. Первое кошение проводят, когда трава подрастет на 8-10см, т.е. приблизительно через 15-20 дней после появления всходов. За один укос срезайте траву не более чем на 2-3 см. Естественное кошение обеспечивают барабанные и роторные косилки с острыми стальными ножами. Хуже всего трава переносит кошение так называемым триммером с помощью быстро вращающейся лески. Такой инструмент можно использовать только там, где нельзя использовать косилку - под кустами, у забора, вдоль дорожек.

Полезно хотя бы раз в две недели прометать газон специальными граблями, чтобы собрать отмершие остатки растений и улучшить аэрацию почвы.

Важный этап в жизни газона - подготовка к зиме. Рост травы прекращается примерно в середине октября. За неделю до этого траву последний раз стригут и удобряют, вычищают растительные остатки. Помните, что осенние удобрения не должны содержать азот! Во время затяжных осенних дождей по газону лучше не ходить - на размокшем грунте легко повредить корневую систему.

Пушистый слой снега прекрасно укрывает траву от морозов. В таких условиях злаковые травы останутся зелеными всю зиму. Но разгребать снег не следует, иначе газон вымерзнет.

Наибольшую опасность для газона представляют зимние оттепели. На снегу образуется ледяная корка и без доступа воздуха трава начинает выпревать. Поэтому корку надо разбить. По той же причине не рекомендуется устраивать на газоне каток, В противном случае весной вам придется восстанавливать весь газон.

Даже при самых благоприятных условиях после зимовки на газоне появятся поврежденные места. Небольшие участки (до 1 кв. метра) можно отремонтировать, положив здоровый дерн, вырезанный на краю газона. Более крупные повреждения целесообразнее повторно засеять. Ремонтируют газон, как только позволит погода. И тогда изумрудная лужайка будет радовать вас весь сезон.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования

    Интересное по теме:
  • навес автонавес
  • Поставщик дифференциальных манометров - качество и низкая цена. Сайт - 2ae.ru.