Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

06.07.2008 - Каждому газону свои травы


Злаковые травы распространены по всему земному шару. Они входят в самые разнообразные расти¬тельные сообщества — саванны, стели, прерии, луга. Однако из более чем 8 тыс. видов злаковых трав, произрастающих на земле, лишь немногие пригодны для закладки газонов.


Для закладки газона лучше всего использовать многолетние злаки, способные расти на одном месте не менее 10 лет. К тому же они должны хорошо переносить кошение, медленно отрастать и образовывать густую дернину. К сожалению, ни один вид злаковых трав не обладает полным набором свойств, необходимых для газона. Поэтому для засева используют травосмеси, в состав которых входят виды, подвиды и сорта трав, дополняющие друг друга. Их специально группируют по темпам роста и развития, по реакциям на разнообразные климатические факторы и пр. Смесь трав легче приспосабливается к условиям данной местности и колебаниям погоды, а потому имеет больше шансов ВЫЖИТЬ. Обычно в травосмесь входят от трех до пяти видов, но число их может доходить и до восьми.






Заметим, что, применяя универсальные или упрощенные смеси, а также смеси, в которых нарушена пропорция семян, вы рискуете получить газон, где будет доминировать совсем не те травы.

Посевы, состоящие только из одного вида или даже подвида, применяются лишь в крайних случаях — например, по краям газона, где будет нормально существовать только данный вид. Это может быть связано с особенностями окружающей среды или почвенного состава:

o    в сухих местах с бедными почвами - овсяница овечья (Festuca ovina);
o    в сильно затененных местах мятлик лесной (Poa nemoralis):
o    на прибрежных дюнах - пырейник песчаный (Elymus arenarius);
o    на сильно увлажненных почвах - полевица гигантская (Agrostis gigantean).

Выбор видов и, прежде всего, подвидов, включаемых в состав смеси, зависит от назначения газона и способа его эксплуатации - степени вытаптывания, частоты покоса, количества вносимых удобрений.



2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования