Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Одним из растений, часто используемым в качестве живой изгороди есть кипарис или туя. Данные хвойные растения разрастаясь, образуют сплошную стену.

Но забор из них получается очень высоким и затеняет прилегающие участки. Поэтому врядли соседи обрадуются такой живой изгороди.

Красивая сирень или жасмин также не очень подходят для такого дела. Конечно, выглядят они романтично, но с ростом внизу таких кустов образуется брешь. Такая залысина совершенно не будет смотреться в живой изгороди.
Наиболее предпочтительными вариантами являются кусты боярышника или шиповника. Они очень хорошо разрастаются, образуя плотную стену. К тому же они колючие, поэтому ни единый враг не сунется через такой забор. Несомненно, изгородь из таких колючих кустов будет радовать глаз не только своей насыщенной зеленью, но и красивыми цветами, а также вкусными и полезными ягодами. Соседи со своей стороны также смогут собирать витаминный урожай.

Таким образом, для изгороди желательно подбирать кустистые растения, которые хорошо разрастаются, особенно ближе к корню и быстро развиваются. Высаживают их в один или два ряда. При этом можно комбинировать несколько видов растений. Главное, чтобы они хорошо сочетались и были удобны в уходе.

Вырастить живую изгородь легко и просто. Нужно только грамотно подобрать растительный материал для нее, чтобы живая ограда радовала глаз и была гордостью хозяев.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования