Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Привойные черенки должны быть хорошо развитыми, содержать много питательных веществ и иметь хорошо сформированные почки.
Наилучшую приживаемость дают черенки, имеющие 18—20 нормально развитых почек.


Побеги для черенков следует нарезать с ветвей, расположенных по периферии средней части кроны, имеющих хорошо развитые листья.

Привойные черенки заготавливают длиной 35—40 см и толщиной 5—7 мм только с плодоносящих маточных деревьев, проверенных на урожайность, сортность и другие качества. С яблони и груши, привитых на сильнорослых подвоях, их заготавливают с деревьев до 30—35-летнего возраста, а с привитых на слаборослых подвоях— до 12—15-летнего.

С деревьев косточковых пород привойные черенки можно срезать ежегодно: у абрикоса—-до 15-летнего возраста, сливы — до 20-летнего, персика — до 10-летнего и черешни — до 15-летнего возраста.

Привойные черенки рекомендуется заготавливать накануне или в день окулировки утром, когда побеги имеют наибольшее количество влаги. У срезанных побегов немедленно удаляют листовые пластинки и прилистники до черенков.

Заготовленные черенки связывают в пучки, к каждому прикрепляют этикетки с названием сорта и датой заготовки. Пучки привой-ных черенков помещают в ведра с влажным мехом, опилками или песком и перевозят к месту прививки.

Для зимней и весенней прививки привойные черенки заготавливают осенью сразу после листопада или зимой во время оттепели. Их связывают в пучки по 100 штук, подвязывают этикетки с указанием породы, сорта, хозяйства и укладывают в ящики с влажным песком или опилками, которые сверху прикрывают металлической сеткой от мышей. Ящики хранят в подвалах при температуре от 0 до 3°.

Для черенков непригодны тонкие, короткие, отполированные, с недоразвитыми почками побеги.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования