Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Выкопанные сеянцы сортируют на два разбора в сответствии с существующими техническими условиями на подбойный материал плодовых культур.
Все подвои, не достигшие указанных размеров, а также с механическими повреждениями в нижней части стволика или у корней, с сильными искривлениями корневой шейки, пораженные корневым раком или другими болезнями, считаются нестандартными и бракуются.


У стандартных подвоев длина стволика от корневой шейки должна быть не меньше 25 см. Одновременно с сортировкой подсчитывают выход сеянцев по разборам.

При выкопке, сортировке и прикопке подвоев очень важно сохранить чистоту породного и видового состава подвоев, чтобы не допустить смешивания сеянцев различных видов. Поэтому сортировку сеянцев до прикопки нужно проводить раздельно, по видовому составу подвоев.

Немедленно после сортировки подвои прикапывают. Временную прикопку можно сделать на месте выкопанной школки, для длительного хранения выделяют специальный участок. Отводимый под прикопку участок должен быть ровным и незатопляемым. Почву на прикопочном участке пашут на 30—35 см и два-три раза культивируют. Прикапывают подвои в борозды или траншеи. Для меньшего нагрева корни растения устанавливают рядами с наклоном к югу. В процессе прикопки сеянцы укладывают нетолстым слоем, чтобы обеспечить полное соприкосновение корней с почвой, которую после прикопки слегка уплотняют. Очень полезным оказывается обильный полив после прикопки, особенно при недостаточной влажности почвы и сухой погоде. После полива проверяют качество прикопки и в местах размывов и открытых корней присыпают землей.

На прикопке между различными видами подвоев и их сортами оставляют дорожки до 1 м для прохода при учете и отпуске подвойного материала. На зиму прикопочный участок окапывают канавой и затравливают от мышей, а от зайцев огораживают проволочной сеткой.

После прикопки устанавливают этикетки и составляют план размещения подвоев по породам и разборам на прикопочном участке. При реализации подвоев другим хозяйствам необходимо выдавать качественное удостоверение с указанием породы, разбора и происхождения семян, из которых выращены подвои.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования