Семенной способ размножения подвоев остается пока наиболее распространенным в практике плодового питомниководства, особенно для косточковых пород, среди которых вегетативное размножение в массе пока не применяется.

Достигнуть высоких производственных результатов в размножении семенных подвоев можно при наличии выебкого качества семенного материала и правильной подготовки его к посеву, оптимальных условий для роста растений и своевременного ухода за растениями и почвой в школке сеянцев.

Работа в школке сеянцев начинается с глубокой вспашки (на 27—30 см) не позже сентября. Перед вспашкой нужно внести минеральные и органические удобрения: 20—30 т навоза, 4,5 ц суперфосфата, 2 ц калийной соли на гектар. На участке не должно быть крупных комков, кустов дернины и остатков сорняков или культурных растений. До посева участок тщательно выравнивают, почву культивируют, при необходимости укатывают легким катком.