Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

Под школку сеянцев отводят ровные участки с плодородной, более легкой, хорошо увлажненной, но достаточно водо- и воздухопроницаемой структурой почвы. Корневая система молодых сеянцев не может обеспечить их в первое время водой из глубоко расположенных горизонтов почвы, поэтому школку сеянцев следует размещать на орошаемых участках.

Легкий механический состав, хорошая воздухопроницаемость и плодородие почвы обусловливают хорошее ветвление и мочко-ватость корневой системы сеянцев.


Совершенно не пригодны под питомник высокие сухие участки, с малоструктурной, легко сплывающейся почвой, или слишком сырые, заливаемые, с уровнем грунтовых вод ближе 1 м, с опои-золенной и засоленной почвой.


При отводе земель под школку сеянцев (подвоев) необходимо обследовать почву на зараженность личинками майского хруща, проволочника и медведкой.


В целях защиты молодых растений от иссушающего действия ветров школку сеянцев обсаживают ветрозащитными насаждениями.


Под школу саженцев участок необходимо выбирать очень осмотрительно, так как привитые саженцы находятся в питомнике несколько лет. Почва должна быть глубокой и плодородной, умеренно влажной и достаточно воздухопроницаемой.


Таким требованиям в Молдавии отвечают более легкие по механическому составу почвы — богатые гумусом супеси, легкие и средние суглинки. Совершенно не годятся избыточно влажные, сырые участки с уровнем грунтовых вод ближе 1,5—2 м. Избыток влаги в почве и близость грунтовых вод способствуют затягиванию роста у привоев и плохому вызреванию их к зиме, что может привести к вымерзанию.


По рельефу лучше ровное место, где представляется возможным проводить механизированную обработку.


Подпочва в сильной степени влияет на развитие саженцев. На юге Молдавии для саженцев наиболее благоприятна суглинистая и глинистая подпочвы, которые хорошо удерживают воду.


В Копрах и Лесостепной зоне плодоводства хорошая подпочва — средний суглинок, а в Северной зоне Молдавии — легкий и средний суглинок.


Питомник не следует располагать в замкнутых котловинах, зимой и ранней весной в таких -местах застаивается холодный воздух и возможно подмерзание растений.



www.PEMOHTUK.ru
2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования