Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Строим композицию в огороде


В огороде необходимо все элементы выстроить в композицию.


Следует создать взаимоподчинение объектов. Как и в природе в саду главную роль играют деревья, им подчиняются кустарники, а кустарникам в свою очередь – многолетняя трава. В огороде деревья присутствуют редко, чаще всего они как бы очерчивают границу и выступают, как основа или фон композиции. Рядом с ними высаживают кустарники, в ряд или группами. Особенно красиво и эффектно смотрятся кустарники красной смородины, в период плодоношения. Есть и такие которые находятся в промежутке между плодовыми и декоративными, например шиповник, арония, барбарис.

Так же можно разделить овощи по декоративным признакам, на красивоцветущие и декоративнолистные, на почвопокровные и вьющиеся, и на солитеры и «подушки». Многолетними и однолетними так же могут быть и овощные культуры. Из многолетних растений можно создать красивую композицию. Так под ревенями можно расположить, щавель и и хрен дополнив их цветами и зонтиками мяты, многолетним луком, душицы и другими пряными растениями.

И конечно необходимо сказать о цветах, на огороде они никогда не будут лишними. Они могут быть не только красивым украшением, но и полезны. Их можно использовать в качестве сидератов (клевер, люпины, донник), они обогащают почву. А так же ограждают ваш огород от насекомых (календула, тагетес).

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования