Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Строим композицию в огороде (часть 2)


Основная проблема возникающая при планирование огорода – это необходимость соблюдения различных потребностей овощей и севооборот.


Например, вашей семье необходима одна грядка редиса, одну треть от нее будет составлять салат, а для огурцов надо выделить целых три грядки. А на следующий же год тот же самый набор растений необходимо будет высадить совсем по другому. Конечно с одной стороны это хорошо, каждый году вас будет разный пейзаж. А с другой стороны, это постоянная головоломка, которую придется собирать каждый год заново.

Предлагается такой вариант. Накидайте на бумаге план огорода, а в частности того участка, где будут расти однолетние овощи. А затем разделите на грядки или модули: квадраты, треугольники, прямоугольники, главное чтобы они были равными. В идеале их размер должен быть таков, чтобы вы без труда доставали до середины грядки. Следующим шагом будет распределение модулей для каждой культуры (например огурцы – 3 модуля, редиска – 2 и т.д.). После этого из бумаги нарежьте необходимое вам количество модулей, подпишите их: название культуры, цвет, высота. А долгими вечерами, вы сможете передвигать бумажки по клану вашего участка, для создания нового дизайна, но не забывайте про правила севооборота и про видовую точку (скамейку).

Низкорослые следует располагать рядом с ней, средние дальше за ними, а на задний план самые высокие, так же их можно использовать как акценты. Если растения не достаточно высокие, то это можно компенсировать приподняв грядку. Кроме крупных овощей, эту роль могут играть ограды с вьющимися растениями. Но следует помнить и про освещение, высокие растения не должны сильно затенять более маленькие.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования