Строительство

Малые архитектурные формы - Устройство спортивных площадок, теннисных кортов, Разработка детских игровых комплексов, Декоративные беседки, перголы, трельяжи, мостики, садовая скульптура
Новости
Теория садоводства
Основы ландшафтного дизайна
Сады камней
Посадка деревьев и кустарников, живые изгороди
Газоны - устройство газонов
Водоемы (водные сады)
Система освещения и подсветки
Цветоводство
Дорожки и площадки
Разное


Малые архитектурные формы - Беседка
Беседка
Малые архитектурные формы - Пергола
Пергола

20.11.2009 - Актуальные направления в ландшафтном дизайне (часть 4)


Такая разновидность стиля, как пейзажный берет свои истоки из Китая. Европа обрела в нем оптимальную природную красоту.


Характерная черта такого стиля состоит выборе базовой точки, у которой впоследствии будут остальные композиции в повиновении, это и являлось главным требованием для китайского архитектора. В пейзажном стиле особенно ценилось, если все строения хорошо сочетались с умело возделанным природным ландшафтом.

Проникшись китайским восприятием природы англичане начали создавать пейзажные парки, которые возникли в восемнадцатом веке. В таком саду, нельзя увидеть большое количество цветов, а те, которые присутствуют, обычно сгруппированы. Изгибистые тропинки, отличимые густым травяным покрытием, песочным, гравийным отсевом, мелкой щепкой или кирпичной крошкой, являются отличительными признаками пейзажного стиля. Если же присутствует водоем, то вид его берегов очень натурален и аналогичен природным.

Особенно заманчив для европейского человека японский пейзажный сад. Несмотря на свою вычурность и небольшие размеры, в таком саде каждая деталь стиля (мостик или зонтик) имеет свое духовное обозначение и глубину. При сотворении пейзажа в японском саду, архитектор старается задействовать как можно меньше средств, при этом создать вариации на тему натуральной природы, руководствуясь такой позицией, что все должно быть очень миниатюрно и способствовало приятному отдыху покою.

2006-2008 © Стильный сад
icq 513-8644, info@st-sad.ru


 Яндекс цитирования